Nuestro equipo

Inicio Conózcanos
Camilo Fernández de Soto

Camilo Fernández de Soto

Presidente, camilo.fds@colombiaproductiva.com. Ext.: 5202
Camilo Fernández de Soto es abogado con especialización en economía de la Universidad de los Andes y un máster en administración pública de la New York University. 

Tiene experiencia en promover la integración comercial de los países y en fomentar el crecimiento e internacionalización de las empresas de la región.

Antes de asumir la presidencia de Colombia Productiva, Fernández de Soto estuvo vinculado al Banco Interamericano de Desarrollo (BID) como especialista en Integración y Comercio, y como Coordinador del Diálogo Empresarial de las Américas, iniciativa del BID que, en articulación con el sector privado, trabaja en conjunto con los gobiernos de América Latina y el Caribe para construir una agenda público - privada que impulse el desarrollo económico.

El trabajo de Fernández de Soto ha estado enfocado en diseñar y poner en marcha programas de promoción de las exportaciones y de atracción de inversión en América Latina y el Caribe, experiencia que le ha permitido conocer de cerca las barreras y los desafíos que afectan la productividad y competitividad de las industrias, especialmente pymes, para atender las exigencias del mercado local e internacional.

En su experiencia laboral se destaca su trabajo con los ministerios de Hacienda y de Comercio, Industria y Turismo. 

En este último, participó como asesor de inversión extranjera y servicios, desde donde formó parte de las mesas de negociación de los Acuerdos Internacionales de Inversión, Acuerdos de Promoción y Atención Recíproca de Inversiones y de los capítulos de Inversión de los Tratados de Libre Comercio.

Declaración de Renta 2017

Presidencia

Natalia Carolina Guerrero Ramírez

Natalia Carolina Guerrero Ramírez

Secretaria privada presidencia. Ext.: 5240, natalia.guerrero@colombiaproductiva.com
Karen Lizeth Rodríguez Barrera

Karen Lizeth Rodríguez Barrera

Auxiliar administrativo I. Ext.: 5218, karen.rodriguez@colombiaproductiva.com
Carolina Bermúdez Tamayo

Carolina Bermúdez Tamayo

Ejecutivo Regiones. Ext.: 5227, ana.bermudez@colombiaproductiva.com

Vicepresidencia Agroindustria

Jaime Andrés Aristizábal Vélez

Jaime Andrés Aristizábal Vélez

Gerente Carne Bovina y Lácteos. Ext.: 5221, jaime.aristizabal@colombiaproductiva.com
César Augusto García Morales

César Augusto García Morales

Gerente de Cacao y derivados. Ext.: 5208, cesar.garcia@colombiaproductiva.com
Martín José Ibata Trujillo

Martín José Ibata Trujillo

Gerente Piscícola. Ext.: 5239, martin.ibata@colombiaproductiva.com
Guiovanni Arturo Zambrano Russy

Guiovanni Arturo Zambrano Russy

Gerente Frutas y derivados. Ext.: 5207, guiovanni.zambrano@colombiaproductiva.com
Carolina González Gómez

Carolina González Gómez

Gerente de Alimentos Procesados y Cafés especiales y derivados del café. Ext.: 5217, carolina.gonzalez@colombiaproductiva.com
Jennifer Yaneth Guzmán Gualteros

Jennifer Yaneth Guzmán Gualteros

Profesional Senior. Ext.: 5229, jennifer.guzman@colombiaproductiva.com
Jenny Moreno Pastás

Jenny Moreno Pastás

Profesional Senior. Ext.: 5211, Jenny.moreno@colombiaproductiva.com
Ricardo Esteban Gutiérrez Torres

Ricardo Esteban Gutiérrez Torres

Profesional Junior. Ext.: , ricardo.gutierrez@colombiaproductiva.com
Néstor Raúl León Rozo

Néstor Raúl León Rozo

Profesional Junior. Ext.: 5217, nestor.leon@colombiaproductiva.com
Sindy Rodríguez

Sindy Rodríguez

Auxiliar administrativo II. Ext.: 5249, sindy.rodriguez@colombiaproductiva.com

Vicepresidencia Manufactura y Servicios

Pedro Mauricio Rojas Casas

Pedro Mauricio Rojas Casas

Vicepresidente Manufactura y Servicios. Ext.: 5212, pedro.rojas@colombiaproductiva.com
Sergio Alfredo Rico López

Sergio Alfredo Rico López

Gerente Plásticos y Químicos. Ext.: 5210, sergio.rico@colombiaproductiva.com
Yuber Andrés Romero Aristizábal

Yuber Andrés Romero Aristizábal

Gerente Soluciones para la construcción. Ext.: 5223, yuber.romero@colombiaproductiva.com
Daniel Colmenares Perdomo

Daniel Colmenares Perdomo

Gerente Industrias del movimiento. Ext.: 5206, daniel.colmenares@colombiaproductiva.com
Erika Velásquez Cujar

Erika Velásquez Cujar

Gerente Cosméticos y Farmacéutica. Ext.: 5204, erika.velasquez@colombiaproductiva.com
Natalia Pedraza Abril

Natalia Pedraza Abril

Gerente Sistema Moda. Ext.: 5244, natalia.pedraza@colombiaproductiva.com
Diego Fernando Pinzón Martínez

Diego Fernando Pinzón Martínez

Gerente BPO, KPO e ITO. Ext.: 5220, diego.pinzon@colombiaproductiva.com
Jennifer Pineda Romero

Jennifer Pineda Romero

Gerente Software y TI. Ext.: 5237, jennifer.pineda@colombiaproductiva.com
Jaime Andrés Polanco Barreto

Jaime Andrés Polanco Barreto

Gerente Turismo. Ext.: 5222, jaime.polanco@colombiaproductiva.com
Dania Palacio

Dania Palacio

Profesional Senior. Ext.: 5209, dania.palacio@colombiaproductiva.com
Juliana Velásquez Rivera

Juliana Velásquez Rivera

Profesional Senior. Ext.: , juliana.velasquez@colombiaproductiva.com
Andrea Parrado Eraso

Andrea Parrado Eraso

Profesional Senior Turismo. Ext.: 5246, andrea.parrado@colombiaproductiva.com

Vicepresidencia Productividad y Competitividad

María del Pilar Granados Galvis

María del Pilar Granados Galvis

Vicepresidente Productividad y Competitividad. Ext.: 5203, maria.granados@colombiaproductiva.com
Olga Lucía Pesca Rico

Olga Lucía Pesca Rico

Ejecutiva de Calidad. Ext.: 5224, olga.pesca@colombiaproductiva.com
Diana Paola Díaz Betancourth

Diana Paola Díaz Betancourth

Ejecutiva Eficiencia Energética. Ext.: 5234, diana.diaz@colombiaproductiva.com
Pedro García-Herreros

Pedro García-Herreros

Ejecutivo de Productividad. Ext.: 5246, pedro.garciaherreros@colombiaproductiva.com
José Mauricio García Prieto

José Mauricio García Prieto

Profesional Senior Fabricas de Productividad. Ext.: 5211, jose.garcia@colombiaproductiva.com
Luz Mary Escobar Moreno

Luz Mary Escobar Moreno

Profesional Senior Fabricas de Productividad. Ext.: 511, luz.escobar@colombiaproductiva.com
Ana María Deluque Zuleta

Ana María Deluque Zuleta

Analista Junior. Ext.: 5209, ana.deluque@colombiaproductiva.com
Karen Andrely Mendez Herrera

Karen Andrely Mendez Herrera

Analista Junior. Ext.: 5246, karen.mendez@colombiaproductiva.com

Gerencia Asuntos Legales y Regulatorios

Camilo Alfonso Guarín Prieto

Camilo Alfonso Guarín Prieto

Gerente Asuntos Legales y Regulatorios. Ext.: 5235, camilo.guarin@colombiaproductiva.com
Jose Daniel Mongua

Jose Daniel Mongua

Ejecutivo Asuntos Legales y Regulatorios. Ext.: 5243, jose.mongua@colombiaproductiva.com
Camilo Rojas Rueda

Camilo Rojas Rueda

Analista Senior. Ext.: 5243, camilo.rojas@colombiaproductiva.com

Gerencia Inteligencia Competitiva

José David Piñeros

José David Piñeros

Gerente Inteligencia competitiva. Ext.: 5257, jose.pineros@colombiaproductiva.com
Tránsito Porras Garzón

Tránsito Porras Garzón

Ejecutiva Inteligencia competitiva. Ext.: 5219, transito.porras@colombiaproductiva.com
Gisell Paola Pugliese De la Cruz

Gisell Paola Pugliese De la Cruz

Profesional Senior. Ext.: 5228, gisell.pugliese@colombiaproductiva.com
Miguel Fernando Pire Rodríguez

Miguel Fernando Pire Rodríguez

Profesional Senior. Ext.: 5241, miguel.pire@colombiaproductiva.com

Gerencia Estrategia y Cooperación

Lucas Rodríguez

Lucas Rodríguez

Gerente Estrategia y Cooperación. Ext.: 5225, lucas.rodriguez@colombiaproductiva.com
Natalia Ramírez Toncel

Natalia Ramírez Toncel

Profesional Senior. Ext.: 5200, natalia.ramirez@colombiaproductiva.com

Gerencia Secretaría General

Flor Alba Gutiérrez Rodríguez

Flor Alba Gutiérrez Rodríguez

Ejecutivo Seguimiento y control financiero. Ext.: 5201, flor.gutierrez@colombiaproductiva.com
Cesar Posso Cortés

Cesar Posso Cortés

Profesional Senior. Ext.: 5226, cesar.posso@colombiaproductiva.com
Diana Lisbet Aguirre Benavides

Diana Lisbet Aguirre Benavides

Profesional Junior. Ext.: 5226, diana.aguirre@colombiaproductiva.com
Mercedes Cristina Muñoz de la Cruz

Mercedes Cristina Muñoz de la Cruz

Auxiliar administrativo I. Ext.: 5233, mercedes.munoz@colombiaproductiva.com

Comunicaciones

Sonia Astrid López Ortiz

Sonia Astrid López Ortiz

Ejecutiva Comunicaciones. Ext.: 5205, sonia.lopez@colombiaproductiva.com
Giovanny Serrano Montaña

Giovanny Serrano Montaña

Profesional Junior. Ext.: 5254, giovanny.serrano@colombiaproductiva.com
Juan Pablo Vega Bohórquez

Juan Pablo Vega Bohórquez

Profesional Junior. Ext.: 5255, juan.vega@colombiaproductiva.com
Leonardo Pérez Medina

Leonardo Pérez Medina

Profesional Senior. Ext.: 5216, leonardo.perez@colombiaproductiva.com
Sebastián Fernando Alvarado Burbano

Sebastián Fernando Alvarado Burbano

Auxiliar administrativo II. Ext.: 5252, sebastian.alvarado@colombiaproductiva.com