Nuestro equipo

Inicio Conózcanos
Camilo Fernández de Soto

Camilo Fernández de Soto

Presidente, camilo.fds@colombiaproductiva.com. Ext.: 5202
Camilo Fernández de Soto es abogado con especialización en economía de la Universidad de los Andes y un máster en administración pública de la New York University. 

Tiene experiencia en promover la integración comercial de los países y en fomentar el crecimiento e internacionalización de las empresas de la región.

Antes de asumir la presidencia de Colombia Productiva, Fernández de Soto estuvo vinculado al Banco Interamericano de Desarrollo (BID) como especialista en Integración y Comercio, y como Coordinador del Diálogo Empresarial de las Américas, iniciativa del BID que, en articulación con el sector privado, trabaja en conjunto con los gobiernos de América Latina y el Caribe para construir una agenda público - privada que impulse el desarrollo económico.

El trabajo de Fernández de Soto ha estado enfocado en diseñar y poner en marcha programas de promoción de las exportaciones y de atracción de inversión en América Latina y el Caribe, experiencia que le ha permitido conocer de cerca las barreras y los desafíos que afectan la productividad y competitividad de las industrias, especialmente pymes, para atender las exigencias del mercado local e internacional.

En su experiencia laboral se destaca su trabajo con los ministerios de Hacienda y de Comercio, Industria y Turismo. 

En este último, participó como asesor de inversión extranjera y servicios, desde donde formó parte de las mesas de negociación de los Acuerdos Internacionales de Inversión, Acuerdos de Promoción y Atención Recíproca de Inversiones y de los capítulos de Inversión de los Tratados de Libre Comercio.
 

Presidencia

Natalia Carolina Guerrero Ramírez

Natalia Carolina Guerrero Ramírez

Gerencia de compliance y seguimiento . Ext.: 5240, natalia.guerrero@colombiaproductiva.com
Carolina Bermúdez Tamayo

Carolina Bermúdez Tamayo

Ejecutivo Regiones. Ext.: 5227, ana.bermudez@colombiaproductiva.com
Lucas Rodríguez

Lucas Rodríguez

Gerente Estrategia y Cooperación. Ext.: 5225, lucas.rodriguez@colombiaproductiva.com
Laura Fernanda Valderrama Blanco

Laura Fernanda Valderrama Blanco

Auxiliar Administrativo Nivel I. Ext.: 5218, laura.valderrama@colombiaproductiva.com

Vicepresidencia Agroindustria

Pilar Ortiz Olaya

Pilar Ortiz Olaya

Vicepresidente Agro Industria. Ext.: , pilar.ortiz@colombiaproductiva.com
César Augusto García Morales

César Augusto García Morales

Gerente de Cacao y derivados. Ext.: 5208, cesar.garcia@colombiaproductiva.com
Martín José Ibata Trujillo

Martín José Ibata Trujillo

Ejecutivo Piscícola. Ext.: 5239, martin.ibata@colombiaproductiva.com
Guiovanni Arturo Zambrano Russy

Guiovanni Arturo Zambrano Russy

Gerente Frutas y derivados. Ext.: 5207, guiovanni.zambrano@colombiaproductiva.com
Jose Fernando López Osorio

Jose Fernando López Osorio

Gerente de Alimentos Procesados y Cafés especiales y derivados del café. Ext.: , jose.lopez@colombiaproductiva.com
Jennifer Yaneth Guzmán Gualteros

Jennifer Yaneth Guzmán Gualteros

Profesional Senior. Ext.: 5229, jennifer.guzman@colombiaproductiva.com
Néstor Raúl León Rozo

Néstor Raúl León Rozo

Profesional Junior. Ext.: 5217, nestor.leon@colombiaproductiva.com
Alexa Jineth Hernández Guerrero

Alexa Jineth Hernández Guerrero

Profesional. Ext.: , alexa.hernandez@colombiaproductiva.com
Gina Alejandra Buitrago Rojas

Gina Alejandra Buitrago Rojas

Auxiliar Administrativa II. Ext.: 5249, gina.buitrago@colombiaproductiva.com

Vicepresidencia Manufactura y Servicios

Pedro Mauricio Rojas Casas

Pedro Mauricio Rojas Casas

Vicepresidente Manufactura y Servicios. Ext.: 5212, pedro.rojas@colombiaproductiva.com
Sergio Alfredo Rico López

Sergio Alfredo Rico López

Gerente Plásticos y Químicos. Ext.: 5210, sergio.rico@colombiaproductiva.com
Daniel Colmenares Perdomo

Daniel Colmenares Perdomo

Gerente Industrias del movimiento. Ext.: 5206, daniel.colmenares@colombiaproductiva.com
Erika Velásquez Cujar

Erika Velásquez Cujar

Gerente Cosméticos y Farmacéutica. Ext.: 5204, erika.velasquez@colombiaproductiva.com
Natalia Pedraza Abril

Natalia Pedraza Abril

Gerente Sistema Moda. Ext.: 5244, natalia.pedraza@colombiaproductiva.com
Diego Fernando Pinzón Martínez

Diego Fernando Pinzón Martínez

Gerente BPO, KPO e ITO. Ext.: 5220, diego.pinzon@colombiaproductiva.com
Jennifer Pineda Romero

Jennifer Pineda Romero

Coordinadora Software y TI. Ext.: 5237, jennifer.pineda@colombiaproductiva.com
Dania Palacio

Dania Palacio

Profesional Senior. Ext.: 5209, dania.palacio@colombiaproductiva.com
Juliana Velásquez Rivera

Juliana Velásquez Rivera

Profesional Senior. Ext.: , juliana.velasquez@colombiaproductiva.com
Marcela Uribe Arango

Marcela Uribe Arango

Ejecutiva de Turismo. Ext.: , marcela.uribe@colombiaproductiva.com
Andrea Parrado Eraso

Andrea Parrado Eraso

Profesional Senior Turismo. Ext.: 5246, andrea.parrado@colombiaproductiva.com
Cristian Felipe Bolaños Lancheros

Cristian Felipe Bolaños Lancheros

Profesional Senior. Ext.: , cristian.bolanos@colombiaproductiva.com
Diana Patricia Bustos Vallejo

Diana Patricia Bustos Vallejo

Analista Junior . Ext.: , diana.bustos@colombiaproductiva.com
Marianela Cabrera

Marianela Cabrera

Profesional Senior. Ext.: , marianela.cabrera@colombiaproductiva.com
Yenny Alexandra Hernández Ángel

Yenny Alexandra Hernández Ángel

Controller Administrativo y Financiero. Ext.: , yenny.hernandez@colombiaproductiva.com
Juan Mauricio Moreno Orjuela

Juan Mauricio Moreno Orjuela

Profesional seguimiento a proyectos. Ext.: 6111, juan.moreno@colombiaproductiva.com
Sergio Adiwasito Senior

Sergio Adiwasito Senior

Profesional Senior. Ext.: , sergio.adiwasito@colombiaproductiva.com
Jennifer Téllez Rondón

Jennifer Téllez Rondón

Profesional Junior seguimiento a proyectos. Ext.: , jhenifer.tellez@colombiaproductiva.com
Sandra Milena Bohorquez Zamudio

Sandra Milena Bohorquez Zamudio

Analista Junior. Ext.: , Sandra.bohorquez@colombiaproductiva.com
Karen Lizeth Rodríguez Barrera

Karen Lizeth Rodríguez Barrera

Analista Junior. Ext.: , karen.rodriguez@colombiaproductiva.com

Vicepresidencia Productividad y Competitividad

María del Pilar Granados Galvis

María del Pilar Granados Galvis

Vicepresidente Productividad y Competitividad. Ext.: 5203, maria.granados@colombiaproductiva.com
Olga Lucía Pesca R.

Olga Lucía Pesca R.

Ejecutiva de Calidad. Ext.: 5224, olga.pesca@colombiaproductiva.com
Orlando Mario Ramirez Piña

Orlando Mario Ramirez Piña

Ejecutivo en Eficiencia Energética. Ext.: , orlando.ramirez@colombiaproductiva.com
Pedro García-Herreros

Pedro García-Herreros

Ejecutivo de Productividad. Ext.: 5246, pedro.garciaherreros@colombiaproductiva.com
Jenny Moreno Pastás

Jenny Moreno Pastás

Ejecutiva Fábricas de Productividad. Ext.: 5211, Jenny.moreno@colombiaproductiva.com
Andrés Camilo Rojas Pardo

Andrés Camilo Rojas Pardo

Profesional Senior de Sofisticación. Ext.: 5232, andres.rojas@colombiaproductiva.com
Claudia Lucía García Murillo

Claudia Lucía García Murillo

Profesional Senior Fabricas de Productividad. Ext.: 5222, claudia.garcia@colombiaproductiva.com
Mónica Lizeth Blanco Sepúlveda

Mónica Lizeth Blanco Sepúlveda

Profesional Senior Fabricas de Productividad. Ext.: 5222, monica.blanco@colombiaproductiva.com
Santiago José Plata Muñoz

Santiago José Plata Muñoz

Profesional Senior. Ext.: , santiago.plata@colombiaproductiva.com
Ana María Deluque Zuleta

Ana María Deluque Zuleta

Analista Junior. Ext.: 5209, ana.deluque@colombiaproductiva.com
Katerina Espitia Cárdenas

Katerina Espitia Cárdenas

Auxiliar administrativo . Ext.: , katerine.espitia@colombiaproductiva.com
Karen Andrely Mendez Herrera

Karen Andrely Mendez Herrera

Analista Junior. Ext.: , karen.mendez@colombiaproductiva.com

Gerencia Asuntos Legales y Regulatorios

Camilo Alfonso Guarín Prieto

Camilo Alfonso Guarín Prieto

Gerente Asuntos Legales y Regulatorios. Ext.: 5235, camilo.guarin@colombiaproductiva.com
Jose Daniel Mongua

Jose Daniel Mongua

Ejecutivo Asuntos Legales y Regulatorios. Ext.: 5243, jose.mongua@colombiaproductiva.com
Daniel Sandoval

Daniel Sandoval

Analista Senior. Ext.: 5243, daniel.sandoval@colombiaproductiva.com

Gerencia Inteligencia Competitiva

José David Piñeros

José David Piñeros

Gerente Inteligencia competitiva. Ext.: 5257, jose.pineros@colombiaproductiva.com
Tránsito Porras Garzón

Tránsito Porras Garzón

Ejecutiva Inteligencia competitiva. Ext.: 5219, transito.porras@colombiaproductiva.com
Miguel Fernando Pire Rodríguez

Miguel Fernando Pire Rodríguez

Profesional Senior. Ext.: 5241, miguel.pire@colombiaproductiva.com

Gerencia Secretaría General

Jenny Fabiola Páez Vargas

Jenny Fabiola Páez Vargas

Gerente Secretaria General. Ext.: 5242, fabiola.paez@colombiaproductiva.com
Osman Benjamín Vargas Rozo

Osman Benjamín Vargas Rozo

Jefe de planeación. Ext.: 5249, osman.vargas@colombiaproductiva.com
Flor Alba Gutiérrez Rodríguez

Flor Alba Gutiérrez Rodríguez

Ejecutivo Seguimiento y control financiero. Ext.: 5201, flor.gutierrez@colombiaproductiva.com
Lina Jiménez Ríos

Lina Jiménez Ríos

Ejecutivo Secretaria General. Ext.: 5246, lina.jimenez@colombiaproductiva.com
Cesar Posso Cortés

Cesar Posso Cortés

Profesional Senior. Ext.: 5258, cesar.posso@colombiaproductiva.com
Natalia Ramírez Toncel

Natalia Ramírez Toncel

Profesional Senior. Ext.: 5200, natalia.ramirez@colombiaproductiva.com
Diana Lisbet Aguirre Benavides

Diana Lisbet Aguirre Benavides

Profesional Junior. Ext.: 5226, diana.aguirre@colombiaproductiva.com
Nelcy Johanna Buitrago Forero

Nelcy Johanna Buitrago Forero

Analista Junior . Ext.: , nelcy.buitrago@colombiaproductva
Mercedes Cristina Muñoz de la Cruz

Mercedes Cristina Muñoz de la Cruz

Auxiliar administrativo I. Ext.: 5233, mercedes.munoz@colombiaproductiva.com
Sindy Rodríguez

Sindy Rodríguez

Auxiliar administrativo II. Ext.: 5859, sindy.rodriguez@colombiaproductiva.com

Comunicaciones

Sonia Astrid López Ortiz

Sonia Astrid López Ortiz

Ejecutiva Comunicaciones. Ext.: 5205, sonia.lopez@colombiaproductiva.com
Leonardo Pérez Medina

Leonardo Pérez Medina

Profesional Senior. Ext.: 5216, leonardo.perez@colombiaproductiva.com
Giovanny Serrano Montaña

Giovanny Serrano Montaña

Profesional Junior. Ext.: 5254, giovanny.serrano@colombiaproductiva.com
Juan Pablo Vega Bohórquez

Juan Pablo Vega Bohórquez

Profesional Junior. Ext.: 5255, juan.vega@colombiaproductiva.com
Erick Alexander Nieves Huertas

Erick Alexander Nieves Huertas

Analista Junior. Ext.: , erick.nieves@colombiaproductiva.com
Sebastián Fernando Alvarado Burbano

Sebastián Fernando Alvarado Burbano

Auxiliar administrativo II. Ext.: 5252, sebastian.alvarado@colombiaproductiva.com